Как размыть фон у портрета? или "Разговор о боке"

14 мая 2018 114 просмотров

Здравствуйте, дорогие читатели! Большинство из начинающих фотографов интересует вопрос: Как сделать фон на фотографии размытым? Сегодня я постараюсь максимально полно привести сведения об этом эффекте, а носит он коротенькое название "Боке".

Боке бывает различным. Вот, например, голливудское боке.

5488_300.png

Оно характеризуется ярко выраженными пятнами. Обычно, такое боке получается в том случае, если источники света довольно яркие и небольшие по размеру (например, елочная гирлянда)

А это пример кремового боке:

5699_300.png

Оно не имеет ярких пятен, и выглядит так, словно светит через запотевшее стекло. Такое боке получится тогда, когда нет отдельных источников света, фон достаточно равномерно освещен.

Чаще всего боке носит смешанный характер, яркие световые источники превращаются в светлые круги, а прочие объекты в кадре создают мягкое кремовое свечение.

А теперь я расскажу, как получить эффект боке на фотографии.

Открытая диафрагма.

Одной из составляющих хорошего боке является открытая диафрагма. Я уже упоминала ранее о светосиле объектива и ее влиянии на резкость всего кадра (см. картинку)

5934_300.png

Чем меньше значение диафрагмы, тем больше она открыта. Поэтому часто "портретные" объективы имеют диафрагму 1.8, 1.4, а то и меньше!
Говоря о диафрагме, стоит упомянуть ее важный параметр - форму. Диафрагмы имеют различные исполнения, с разными числами лепестков. ОТ числа лепестков зависит, насколько гладкой будет окружность, ими образованная. Чем больше количество лепестков, чем лучше спроектирована их форма, тем круглее будет боке. Посмотрите на изображение ниже - очевидно, что чем больше открыта диафрагма, тем более круглым получается отверстие.

6283_300.png

При закрытии же диафрагмы отверстие приобретает форму многоугольника. Таким образом форма боке перейдет из круглой в многоугольную (примеры ниже)

6607_300.png 6843_300.png

Но если вы просто откроете диафрагму и сфокусируетесь на гирлянду, чуда не произойдет. Чтоб предмет получился размытым, он не должен находиться в зоне резкости. Поэтому, перейдем к обсуждению второй составляющей хорошего боке - дистанции до объекта фокусировки.

Дистанция до объекта фокусировки.

Чем ближе объект фокусировки к фотографу, и чем дальше от них расположен фон, тем более размытым получится боке. Резкой в кадре будет лишь узкая область, как раз та область, где проходит плоскость фокусировки.
Посмотрите на бусы, изображенные на фотографии. Первая бусина входит в зону ГРИП, поэтому она резкая. Но чем дольше от нее находятся другие бусины, тем более размытыми они выглядят. Такой эффект объясняется тем, что чем дальше от плоскости фокусировки расположен объект, тем менее четким он будет при достаточно открытой диафрагме. Вот почему так важно в пейзаже правильно выставить параметр диафрагмы и сфокусировать объектив - ведь в пейзажной фотосъемке нет места для размытия, резким должен быть весь кадр!

7010.png

Так же стоит помнить, что чем ближе плоскость фокусировки, тем больше будет размыт задний фон. Поэтому в макрофотографии такая малая ГРИП. Так же стоит упомянуть о не менее важной составляющей, а именно о ФР.

Фокусное расстояние.

Фокусное расстояние так же влияет на ГРИП. Посмотрите на схему ниже, она говорит о том, что чем больше фокусное расстояние объектива, тем меньше ГРИП.

7365.png

Происходит так по простой причине. Ниже схематично представлены два фотоаппарата, где установлены объективы с различными ФР. Объектив с меньшим ФР - левый. При использовании такого объектива в кадр попадет много фона (указано черной стрелкой). При использовании же объектива с большим ФР (правый) в кадр попадет меньше фона (сравните длину стрелок). Чем меньше фона попадет в кадр, тем сильнее будет выражен эффект боке.

7489.png

На этой фотографии хорошо виден этот эффект (обратите внимание на задний план, сколько пространства влезло в кадр)

8092.png

Отдельно я отмечу, что для съемки портретов используют объективы с различными фокусными расстояниями. Обычно (для полного кадра):
35 мм - для портретов в полный рост;
50 мм - портреты по пояс;
85 мм и больше - классические плечевые портреты.
Так же выбор фокусного расстояния объясняется тем, что не всегда у фотографа есть возможность отойти достаточно далеко от модели для использования длиннофокусных объективов (например, в помещении).
Так же я хочу рассказать читателям об интересном фотографическом опыте. Фотограф снимал модель на оптику с различным фокусным расстоянием, при этом оставляя в кадре неизменным площадь, занимаемую лицом модели. Ниже Вы можете увидеть результат такого эксперимента, на основании которого можно сделать вывод, что идеальными ФР для портрета является промежуток от 50 мм до 135.

7691.png

Фокусные расстояния менее 50 мм придают лицу излишний объем, а большие ФР делают лицо модели слишком плоским.
Еще один момент, о котором не стоит забывать при съемке портретов - правильное кадрирование, фокусировка и ракурс. Но об этом я хотела бы поговорить в следующей статье.

Моя статья недостаточно подробно обозревает сложную тему ГРИП, поэтому для более углубленного изучения этой темы я очень рекомендую прочесть эту статью: тут
И эту: тут

Интересные примеры боке.

Традиционное круглое боке, несомненно, способно украсить фотографию. Но я хотела бы привести несколько примеров неклассического боке, которое, однако, очень ценится многими фотографами.

8390.png Бубновый король Боке - объектив МС Зенитар-МЕ1 1.7/50мм
8611.png "Циркулярные пилы" боке прикрытой диафрагмы Гелиос-40-2 1.5/85
8770.png Крученое боке МС Калейнар-5Н. Многие объективы сейчас подкручивают боке
8996.png "Бублики" зеркально-менискового объектива МС МТО-11 10/1000
9402.png Боке объектива Триоплан 50/2.9 гораздо ярче на границах круга

У каждого объектива свой особенный рисунок, зависящий от оптической схемы и формы диафрагмы. Обзоры на многие объективы можно прочитать здесь: тут


Спасибо за внимание!
Желаю Вам удачных фотографий!